LOT 15

M. MARSEILLE, Tours Milieu XVIIe siècle

Montre en argent à une seule aiguille avec sonnerie fonction réveil
Boîtier sur charnière entièrement ciselé et percé de motifs feuillages, la lunette décorée de fleurs stylisées, le motif d'une fleur sous le pendant.
Cadran argenté et métal doré à une seule aiguille, chiffres romains avec index points, au centre le disque de réglage pour la mise à l'heure de la fonction réveil , le centre ciselé avec motifs des fleurs.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, pré-balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et boyau, échappement à verge, cliqué enjolivé, sonnerie sur cloche pour la fonction réveil, signature sur la platine « M Marseille à Tours ».
Diam. 44 mm
Poids brut. 98 gr
M. MARSEILLE in Tours
Mid-17th century
Silver watch with single hand and chiming alarm
M.Marseille à Tours, est répertorié comme horloger en 1640 dans le Dictionnaire des
Horlogers Français, Tardy, p. 434.
M.Marseille, Tours, is listed as a watchmaker in 1640 in Le Dictionnaire des Horlogers
Français, Tardy, p. 434.

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 44 mm
Poids brut. 98 gr
M. MARSEILLE in Tours
Mid-17th century
Français, Tardy, p. 434.

28 Sep 2022
France, Neuilly