M. Tympe Leich : trost : und Busspredigen Auch
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
M. Tympe Leich : trost : und Busspredigen Auch Anweisung wie die : selbigen in Außlegung Sonn : und Feyrtag : Eungelien gebraucht werden konnen. Munster in Westphalen Dale 1619 gestochenes Titelblatt 5 Bll. 605 S. 12 Bll. 4° Schweinsleder über Holzdeckel (Rollenstempel etwas verblasst Schließen fehlen beschabt und gebräunt).
VD17 12:628281G . - Beigebunden : 1. Creutzfähnlein / Kurtzer Bericht / wie sich alle Gottseligen / so lang sie in dem ungestümen und grawsamen Meer dieses Lebens fahren /... Munster Dale 1619. - 2. Tympe M. Newen Jahrs Predigen (3. Teil). Münster Raßfeldt 1618. - 3. Christlicher / fürsichtiger Haußhalter. Münster Raßfeldt 1618. - 4. Tympe Spiegel der Eheleute (4. Teil der Predigten). - 6. Tympe Procession Predigen (5. Teil). - Mehrzeiliger handschriftlicher Eintrag wohl aus d.Zt.auf dem Vbl. durchgehend gebräunt das Titelkupfer am unbedruckten Rand gestempelt.