MACHIAVEL. Istorie fiorentine di Niccolo... - Lot 236 - Delon - Hoebanx

MACHIAVEL. Istorie fiorentine di Niccolo Machiavelli cittadino e segretario fiorentino. Italia, 1813. 2 vol. in-8. Demi-veau glacé cerise, décor romantique au dos, titre et tomaison dorés. Un portrait-frontispice en médaillon par Pietro Ermini et gravé par Ang.-Emilio Lapi. Deux petite mouillures à la reliure. On joint : FLORIAN. Gonzalve de Cordoue, ou Genade reconquise. Paris, Imprimerie Didot l’Ainé, 1791. 2 vol. in-12. Demie basane havane, dos à faux-nerfs dorés, titre et tomaison dorés. Frottements aux mors avec débuts de fentes, coins émoussés. YORICK [STERNE]. A sentimental journey through France and Italy. Londres, J. Good- E. and S. Harding, 1792. 1 vol. in-8. Basane racinée fauve, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs dorés, pièce de titre de maroquin vert. 6 planches hors-texte de Sothard, gravées par Birrell. Mention Vol. I. rayée et la mention manuscrite « complète » a été ajoutée, ainsi que le vrai nom de l’auteur. Ex-libris Jacob Kalff. Quelques rousseurs. Mors fendus et plats en partie décollés, manque à la pièce de titre. Reliure frottée.

30 Apr 2024

30 Apr 2024