MACIP WORKSHOP (Valencia, 16th century) "Virgin of the milk"

Huile sur panneau. Fermeture en métal. Provenance : Suède, collection privée ; collection particulière. Bibliographie : Herrero-Cortell, MA et Puig Sanchis, I., "Les vierges de lait dans l'atelier de Macip : tableaux de dévotion, commandes et... examens de maîtrise", BoletIn de Arte, 43, 2022, pp. 73-87. Le panneau en question présente une composition bien connue dans un ensemble notable d'œuvres de dévotion peintes dans l'atelier de Vicent Macip et Joan de Joanes, l'une des figures les plus intéressantes de la peinture valencienne à l'époque de la Renaissance. On y voit la Vierge allaitant l'enfant et saint Joseph, accompagnés de saint Jean et d'un ange qui remet à Jésus une croix, symbole annonciateur de la Passion. L'œuvre se distingue par la qualité du dessin, l'équilibre de la composition et une palette de couleurs particulièrement contrastée. Une étude récente de Miquel Àngel Herrero-Cortell et Isidro Puig a évalué un ensemble de 25 œuvres qui présentent la même composition, avec de légères variations qui permettent d'établir sept versions différentes. Notre œuvre s'inscrit dans la version 5, qui se caractérise par l'inclusion de Saint Joseph en vieillard, et qui trouve un parallèle dans trois œuvres provenant de différentes collections privées (Barcelone, collection Gallus-Berges ; Barcelone, collection Fondevila, 60,6 x 51,3 cm ; Valence, collection Gonzalez MartI). Par rapport à ces œuvres, celle que nous présentons ici présente une légère variation, puisque saint Joseph ne tient pas le bâton et pose sa main sur l'épaule gauche de Marie. Considéré dans son ensemble, ce remarquable ensemble d'œuvres réalisées dans l'atelier de Vicent Macip et Joan de Joanes, celle que nous présentons ici, peut être comparée à celles de la plus haute qualité du groupe. La nature de toutes ces œuvres est de satisfaire la grande demande d'œuvres dévotionnelles destinées à la piété intime, raison pour laquelle le modèle s'est largement répandu grâce à son grand succès commercial et à sa popularisation. Il s'agit donc d'œuvres produites en série et destinées à la sphère privée, toujours dans l'optique de satisfaire les commandes à moindre coût et rapidement, d'où la répétition constante du modèle. C'est ce que l'on peut déduire de la grande similitude entre toutes ces œuvres et même de la coïncidence des mesures. En ce qui concerne la gestation de cet archétype marial, Herrero et Puig affirment que "compte tenu de ses caractéristiques formelles : la vigueur des figures, leurs volumes, les proportions des épaules, des bras et des membres, ainsi que leur mouvement et leur configuration spatiale, il est possible d'affirmer que Vicent Macip est à l'origine du prototype". La conception de la composition est indubitablement joanesque, avec des personnages aux larges omoplates, aux petites oreilles et aux nez droits ; des vêtements aux manches bouffantes et aux plis abondants". Cela implique de considérer que le modèle correspondrait à la période initiale de Joanes, coïncidant avec les premières années d'activité de l'atelier de peinture encore dirigé par son père, Vicent Macip. Cela justifierait les oscillations stylistiques entre les œuvres qui appartiennent au groupe, puisque le type de production en série expliquerait l'intervention de différentes mains dans sa réalisation. Nous remercions le Dr Alberto Velasco Gonzàlez pour l'attribution et le catalogage de ce lot. Dimensions : 60 x 50 cm.

10 Apr 2024
Spain, Madrid

10 Apr 2024
Spain, Madrid