MACRIN, Jean SALMON, dit Salmonii Macrini Juliodunen[sis] Cubicularii Regii, hymnorum libri sex, Ad Io. Bellaiu[m], S.R.E. Cardinalem ampliss.
MACRIN, Jean SALMON, dit
Salmonii Macrini Juliodunen[sis] Cubicularii Regii, hymnorum libri sex, Ad Io. Bellaiu[m], S.R.E. Cardinalem ampliss.
Parisiis, ex officina Roberti Stephani
[Paris, Robert Estienne], 7 février 1537
3 ouvrages en un vol. in-12 (16,8 x 10,8 cm), veau brun, filet à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné à froid (Laurenchet).
238 p.
« Jolie édition » (Brunet) des oeuvres de ce poète néo-latin de Loudun, dédiées à son protecteur le cardinal Jean du Bellay.
Reliés à la suite :
• ARISTIDES, Publius Ælius. Oratio, quæ persuadere contendit Smyrnæis non decere in festis deorum conviciis et infamibus comoediis uti. Lyon, Jean de Tournes, 1557.
38 p., [1] f.
Titre dans un bel encadrement, marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet, le tout gravé sur bois.
• HARAMBOUR, Augier d'. De Instituti sui ratione oratio. Paris, Guillaume Cavellat, 1557.
40 p.
Marque au coq gravée sur bois au feuillet de titre.
Ensemble agréablement réuni dans une reliure moderne, à l'imitation des reliures du XVIe s., de J. P. Laurenchet.
Provenance :
Couvent de bénédictins (cachet sur le premier titre).
Bibliographie :
1. Brunet, III, 1284. USTC, 147264. French Vernacular Books, 85624. Moreau/Renouard, V, 665.
2. USTC, 124410. French Vernacular Books, 53766.
3. French Vernacular Books, 73479. USTC, 198065. Renouard, Cavellat, n°127.
Titre sali, quelques mouillures claires, quelques petites taches. Manque le dernier f. (vraisemblablement blanc) du premier ouvrage.
Estimation 500 - 800 €
MACRIN, Jean SALMON, dit
238 p.
Reliés à la suite :
38 p., [1] f.
40 p.
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 500 - 800 €