LOT 8

MACROBE. In Somnium Scipionis, Lib. II. Saturnaliorum, Lib VII. Bâle, Hervag, 1535

MACROBE (MACROBIUS Ambrosius Aurelius Theodosius). Macrobii Ambrosii Aurelii Theodosii, viri consularis, & illustris, In Somnium Scipionis, Libri II. Eiusdem Saturnaliorum, Libri VII... Bâle, Hervag, 1535. In-8° relié demi-veau brun, dos à nerfs orné et doré (Reliure du XXe s.). [20] ff., 334 pp. Ill. de nombreuses lettrines, de 7 vignettes (dont la célèbre représentation du monde en 5 zones climatiques) et d'une rare carte du monde (9x9 cm). Qlqes annotations dans la marge, mouillures, et une petites galerie de vers
Ex libris Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex libris Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve