MACROBE. In Somnium Scipionis, Lib. II. Saturnaliorum, Lib VII. Bâle, Hervag, 1535
MACROBE (MACROBIUS Ambrosius Aurelius Theodosius). Macrobii Ambrosii Aurelii Theodosii, viri consularis, & illustris, In Somnium Scipionis, Libri II. Eiusdem Saturnaliorum, Libri VII... Bâle, Hervag, 1535. In-8° relié demi-veau brun, dos à nerfs orné et doré (Reliure du XXe s.). [20] ff., 334 pp. Ill. de nombreuses lettrines, de 7 vignettes (dont la célèbre représentation du monde en 5 zones climatiques) et d'une rare carte du monde (9x9 cm). Qlqes annotations dans la marge, mouillures, et une petites galerie de vers
Ex libris Louis Rey
Ex libris Louis Rey