MADEMOISELLE RACHEL (1821-1858), alias Elizabeth Félix, actrice.

L.A.S. “Rachel” adressée à son confrère de la Comédie Française François-Joseph-Philoclès Régnier (1807-1885), datée du 9 mars 1843, à Paris. “Dans l’empressement que j’ai mis à faire ce que vous désiriez je n’ai pas réfléchi que jeudi était le seul jour de la semaine où il m’était impossible de jouer ; choisissez un tout autre jour et je serai très empressée de me mettre à votre disposition. Pardon encore une fois de mon inattention, mais j’espère qu’elle n’aura aucun inconvénient car cette lettre vous parviendra avant que votre spectacle ne soit définitivement arrêté. Recevez mille compliments de votre camarade – Rachel”. La lettre est encadrée et sous verre, à côté d’une gravure figurant son portrait par Léopold Massard (1812-1889), imprimé par A. Salmon, et au-dessus d’une carte de visite avec autographe “avec mille regrets de n’avoir pu remercier Mr Bouffe de l’intérêt qu’il lui a témoigné pendant sa maladie à Lille”. 1 page, format in-8°. H. 16 x L. 11 cm (gravure). H. 41,5 x L. 47,5 cm (cadre).

26 Apr 2024

26 Apr 2024