MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, im Stil des 15./ 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und teils vergoldet. H. 76 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einer S-Form, das segnende Christuskind mit einer Kugel auf ihrem linken Arm tragend. Besch. und rest.