MAGE (E.).
MAGE (E.). Note sur le voyage de MM. Mage et Quintin au pays de Ségou. — Épisode d'un voyage au pays de Segou. Paris, Imprimerie de E. Martinet, 1866-1867. 2 vol. in-8, brochés. Extraits du Bulletin de la Société de géographie oct. 1866 et janvier 1867. Relation de cette expédition au Soudan occidental, de 1863 à 1866. Mage publiera le récit complet de son Voyage chez Hachette en 1868. Envois a. s. au dr Robert. Rousseurs dans le 2e ouvrage.