[MAGNAN (Dominique)]. La ville de Rome, ou... - Lot 126 - Gros & Delettrez

[MAGNAN (Dominique)]. La ville de Rome, ou Description abrégée de cette superbe ville A Rome, de l'Impr. d'A. Casaletti ; chez Venan, et al., 1778. 4 volumes in-folio, [2] f., 68 col. + [2] f., 16 col. + [2] f., 60 col. + [1] f., 96 col., pl., demi-parchemin à coins époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison maroquin fauve et brun, toutes marges conservées (dos un peu bruni, 3 coiffes de tête usées, coupes frottées; rouss. sporadiques très modérées). Bel exemplaire de ce splendide ouvrage qui illustre les aspects de Rome en 421 gravures, montrant des édifices modernes et des ruines antiques, des sculptures et bas-reliefs, ainsi que des plans. 425 figures sont annoncées aux titres mais les tables n’en signalent que 421, réparties presque toutes réparties à 2 par planche, et cet exemplaire est conforme. Les pages de titre se présentent dans un encadrement gravé répété; armes du cardinal Rezzonico gravées sur cuivre en tête de la dédicace; le texte sur 2 colonnes est encadré d’un filet. (Berlin Kat., 1900).

25 Apr 2024

25 Apr 2024