MAGNELLI Alberto (1888-1971)

Alberto Magnelli (1888-1971) Sans titre F, 1970. Lithographie couleur originale sur papier vélin d'Arches (avec le filigrane) Signé au crayon en bas à droite : Magnelli. Numéroté au crayon en bas à gauche 43/75. Dimensions : + Taille de la feuille : 73 × 54 cm - 28.74 x 21.26 in + Taille de l'image : 55,5 x 41 cm - 21.85 x 16.14 in État de conservation : En très bon état, avec des couleurs vives. Quelques traces de montage au dos du tirage. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Une captivante lithographie originale en couleur signée à la main. Magnelli, maître de l'art abstrait, met en évidence son style distinctif et ses prouesses artistiques dans cette œuvre. Cette lithographie, créée en 1970, capture l'essence de l'approche innovante de Magnelli en matière de formes et de couleurs. Avec chaque trait et chaque teinte, Magnelli invite les spectateurs dans un monde d'exploration visuelle, où les formes et les nuances convergent dans une danse harmonieuse. Cette œuvre d'art témoigne non seulement de l'influence de Magnelli sur l'art moderne, mais constitue également un ajout unique et précieux à toute collection d'œuvres d'art.

31 Mar 2024

31 Mar 2024