LOT 13

MAGNUS. A Compendious History of the Goths,... 1 vol. in-4° veau fauve

MAGNUS (Olaus). A Compendious History of the Goths, Swedes, & Vandals, and other Northern Nations. London, printed by J. Streater, 1658. Première édition anglaise. In-4° relié plein veau fauve, dos à nerfs orné et doré, roulette dorées sur les plats, roulette dorée sur les coupes (Reliure postérieure). [6] ff., [242 pp.]. Perturbations dans la numération (pp. 88 à 90 omises, pp. 240-242 numérotées 340-342). Feuillet de titre restauré et contrecollé, coiffe supérieure en partie arrachée
Ex-libris William Danby

Provenance: Professeur Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris William Danby

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve