LOT 9

MAGNUS. Gothorum Sueonumque historia, ex probatis antiquorum.... 1 vol. fort in-8° vélin ivoire

MAGNUS (Johannes). Gothorum Sueonumque historia, ex probatis antiquorum monumentis collecta, & in XXIII. libros redacta. Basilae [Bâle], Isengrin,1558. Seconde édition. Fort in-8° relié plein vélin ivoire à rabats, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque). [8] ff., 907 pp., [50] ff. (Index et Appendix). Ill. de vignettes gravées sur bois in-texte dont 1 carte. Mouillures, galerie de vers et traces de moisissures dans les marges en fin d'ouvrage
Ex-libris Louis Rey

Frère d'Olaus Magnus, Johannes (1488-1544) fut un ecclésiastique suédois et dernier archevêque catholique suédois. Il quitta le pays en 1526 à cause de la Réforme pour Dantzig puis Rome. Il écrit deux ouvrages sur la Suède à l'origine du Gothicisme, mouvement dont les partisans considéraient les Suédois comme descendants des Goths. Les deux frères Magnus en faisaient partie.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve