LOT 12

MAGNUS. Historia Olai Magni gothi archiepiscopi Upsalensis... 1 vol. in-folio basane brune

MAGNUS (Olaus). Historia Olai Magni gothi archiepiscopi Upsalensis De gentium septentrionalium.... Basileae [Bâle], Ex Officina Henric Petrina, 1567. In-folio relié pleine basane brune mouchetée, dos à nerfs orné de filets dorés, filet doré en encadrement des plats, tr. rouges mouchetées (Reliure postérieure). [48] ff., 854 pp., [1] f. Ill. d'1 carte dépliante hors-texte et de nbses vignettes gravées sur bois in-texte. La carte dépliante n'est pas la fameuse Carta Marina, mais une carte de la Scandinavie grand format ressemblant à celle de Johannes Magnus, le frère d'Olaus, dans son Gothorum Sueonumque historia. Mors fendus, plats un peu frottés, coins abîmés, dos abîmé, mouillures dans les marges inférieures
Intéressante édition de cet ouvrage qui a servi de référence sur les pays scandinaves jusqu'à la fin du XVIe siècle.
Ex-libris John Pape et Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve