LOT 11

MAGNUS. Historiae de gentibus septentrionalibus, auctore Olao Magno, gotho,... 1 vol. in-12 relié plein vélin ivoire

MAGNUS (Olaus). Historiae de gentibus septentrionalibus, auctore Olao Magno, gotho, archiepiscopo Upsalensi, Suetiæ & Gothiæ primate. Antverpiae [Anvers], Apud Ioannem Bellerum, 1562. In-12 relié plein vélin ivoire (Reliure postérieure). Troisième édition latine, après l'édition originale imprimée à Rome en 1555 et une deuxième édition imprimée à Anvers en 1558. [8] ff., 192 ff. (avec des erreurs de pagination sans manque) Ill. de 138 vignettes gravées sur bois in-texte ainsi que des des lettrines joliment gravées. Déchirure au f. 7, feuillets coupés de qlqes mm dans leur partie supérieure au moment où la reliure a été refaite
Ex-libris Louis Rey

Olaus Magnus (1490-1557) est un écrivain, historien et religieux suédois. Lorsqu'il fut archidiacre en Suède, il dut faire l'inspection des diverses provinces septentrionales de la Suède débouchant des années plus tard sur cet ouvrage. Il fut dans la seconde partie du XVIe siècle la référence concernant les pays scandinaves. Richement illustré de gravures représentant les us et coutumes des peuples scandinaves (pêche, chasse, moyen de locomotion en traîneau et rennes,...), il reste d'un grand intérêt documentaire et artistique.

Condition report:
f. [7] : 2 déchirures sans manque dont une avec atteinte au texte
ff. 184, 191 et 192 : feuillets déchirés ont été réparés

Erreurs de pagination ;

manque ff. 65-66 sans atteinte au texte
ff. 73-74 2 fois

ill. :

138 vignettes in-texte

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

Condition report:

Erreurs de pagination ;

ff. 73-74 2 fois

ill. :

138 vignettes in-texte

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve