LOT 63

MAGRE (Maurice).

Les Soirs d'opium. Poésies. Paris, Le Livre du bibliophile, L'Édition, 1921. In-8, maroquin bordeaux, composition de jeux de cercles entrelacés cernés par des filets dorés couvrant une partie des plats et courant sur le dos, encadrement intérieur orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (A. & J. Langrand 1924 - A. Cuzin). 12 eaux-fortes originales gravées par Édouard Chimot et 21 ornements gravés sur bois d'après les dessins de l'artiste par Sauget. Un des exemplaires sur vergé teinté contenant 2 états des gravures, en noir et en couleurs. Élégante reliure signée d'Andrée et Jeanne Langrand, dorée par Adolphe Cuzin. Les sœurs Langrand comptent parmi les grandes figures de la reliure féminine de l'après-guerre : Andrée fut directrice de l'UCAD après la première Guerre mondiale, et Jeanne y fut professeur dans le même temps. Décharge du signet aux pp. 72-73. Traces de cire blanche à la reliure.

04 Apr 2024

04 Apr 2024