MAGRITTE, René
MAGRITTE, René
SCUTENAIRE, Jean [i.e. Louis] Frappez au miroir ! Poèmes. Illustrations de Magritte. Bruxelles Ferd. Wellens-Pay 1939 Gr. in-4° (lég. froissé). Br., couv. ill. (défraîchie, dos fendu). Édition originale. Illustrée de 3 compositions de Magritte. Tirage à 100 ex. num. seulement (n. 10 à l'encre noire). Impression en noir sur papier jaune pâle avec les titres des poèmes en vert, dessins de Magritte tirés en vert sur les plats de la couverture et dans le texte, p. 4. Envoi autogr. signé à Christian Bussy "Très amicalement [...] quelques poèmes de jadis mais pas tellement démodés". Réf. Schwilden 156 (= Waldberg/Blavier 167). Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.
MAGRITTE, René