LOT 124

MAGRITTE, René

MAGRITTE, René

SCUTENAIRE, Jean [i.e. Louis] Les haches de la vie. Avec un dessin de René Magritte. (Paris) GLM (1937) In-4°. En ff., sous couv. orange. Édition originale formant le 20e cahier de la collection "Repères". Illustrée d'un dessin au trait à pleine page. Tirage unique à 70 ex. num. sur Normandy vellum teinté. Ex. h.c. signé par l'éditeur. Dédicace autogr. signée à Christian Bussy et à sa famille "leur ami Scut". Réf. Coron 138. - Schwilden 151 (= Waldberg/Blavier 129). Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

MAGRITTE, René

17 Dec 2021
Belgium, Brussels