LOT 202

MAI TRUNG THU 1906 - 1980 La toilette - 1943 Gouache et encre sur soie

MAI TRUNG THU 1906 - 1980
La toilette - 1943
Gouache et encre sur soie
Signée et datée en haut à droite "MAI /THU / 1943", et cachet de l'artiste en haut à droite, contresignée et titrée au dos "maiThu / La toilette"

h: 45,60 w: 37,90 cm

Provenance : Ancienne collection du Médecin Général Hervé Kernevez, membre des FFL-FFC
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels

Bibliographie : Cette oeuvre sera référencée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Mai Trung Thu actuellement en préparation par Madame Mai Lan Phuong, sous le numéro MT0464.

Commentaire : Un certificat de Madame Mai Lan Phuong sera remis à l'acquéreur.

Gouache and ink on silk; signed and dated upper right; stamped with the artist's seal upper right; signed again
and titled on the reverse
Estimation 80 000 - 120 000 €

08 Jun 2023

MAI TRUNG THU 1906 - 1980
La toilette - 1943
Gouache et encre sur soie

h: 45,60 w: 37,90 cm

and titled on the reverse
Estimation 80 000 - 120 000 €

08 Jun 2023