MAILLET, Benoît de
Telliamed, ou Entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire françois sur la diminution de la mer.
Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée sur les originaux, avec une vie de M. Maillet. La Haye, Pierre Gosse, 1755. 2 volumes in-12
(162 x 96 mm) de 2 ff.n.ch., LXVIII, 240 pp. pour le volume I ; 4 ff.n.ch., 360 pp. pour le volume II. Veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).
Seconde édition de cet ouvrage important, controversé et étrangement prémonitoire, dédié à Cyrano de Bergerac.
En utilisant le dispositif d'un voyage imaginaire en Inde par un missionnaire français, et en présentant la philosophie de l'oeuvre comme les croyances d'un mystique indien, Maillet a cherché à rendre acceptable ses théories pré-Darwiniennes de l'évolution.
D'une manière générale, l'ouvrage est basé sur les observations de Maillet à travers l'Europe, et s'appuie sur l'étude de l'âge géologique pour contredire la chronologie biblique. Bel exemplaire.