MAILLOL (Aristide). Verve n°5-6 "La figure humaine", 4e trimestre 1939. Paris, Tériade, 1939. In-4 broché, couverture de Maillol, textes de Paul Valéry, Gide, Jean Paulhan, Alfred Jarry, René Daumal, lithographies de Braque, Léger, Matisse. Très petits manques au dos.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges