MAIRE, André Saïgon.
MAIRE, André
Saïgon.
Paris, G. Crès et Cie, 1930
In-plano (48,9 x 34,5 cm), en feuilles, couverture de l'éditeur, boîte de demi-maroquin rouge (Laurenchet).
Édition originale, ornée de 40 gravures sur bois en noir et bistre et 4 vignettes dans le texte d'André Maire.
Un des 290 exemplaires sur papier à la main (n° 90), cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé d'André Maire au maréchal Lyautey.
Provenance :
Maréchal Lyautey (envoi autographe signé).
Couverture et certains feuillets empoussiérés, longue trace de frottement sur la boîte, quelques rousseurs.
Estimation 600 - 800 €
Sold 758 €
MAIRE, André
Saïgon.
Paris, G. Crès et Cie, 1930
Provenance :
Estimation 600 - 800 €
Sold 758 €