MAISON CHARLES Lampe de table « Byblos »... - Lot 87 - Rossini
MAISON CHARLES Lampe de table « Byblos » à deux lumières en laiton et bronze à patine dorée sur socle rectangulaire en marbre brun gris. Abat-jour à corps ovalisé en feuilles de métal doré et laiton. Signé et marqué Made in France sur le pas de vis, numéroté 058 dans le décor. Haut. 66 cm Historique : modèle n°2525-0 du référencier de la Maison Charles. Bibliographie : Catalogue commercial de la Maison Charles, Paris, 2012, modèle référencé sous le n°2525-0 et reproduit p. 96.