LOT 94

MAISON CHRISTOFLE – COLLECTION GALLIA - GEORGES... - Lot 94 - Ader

MAISON CHRISTOFLE – COLLECTION GALLIA - GEORGES DUNAIME (ACTIF DANS LES ANNÉES 1920-30) CONCEPTEUR DU MODÈLE Modèle 5844, possiblement présenté lors de l’Exposition Paris 1925 Vase évoquant une fleur de lotus; la base formant piédestal, le bas du vase parsemé de boutons. Porte les poinçons de Maître Orfèvre et de Collection GALLIA et le numéro 5844 sous la base. H.13cm – D.12cm Bibliographie: Christofle - Catalogue commercial, vers 1930. Modèle identique reproduit sous la référence 5844.

29 Mar 2024

29 Mar 2024