MAISON CHRISTOFLE Les Serpents, le modèle... - Lot 97 - Ader
MAISON CHRISTOFLE Les Serpents, le modèle créé vers [1919] Très haut vase cornet sur base tronconique. Épreuve en dinanderie de cuivre patiné vert sombre antique. Le décor des quatre serpents; chacun traité en repoussage et démarrant sous le col pour se poursuivre en chute jusqu’à la base. Les têtes de reptile réhaussées à l’or pour accentuer les écailles. Années 1920-1930. Petits enfoncements épars, notamment sur le pourtour de la base, deux petits trous probablement d’origine sous la base. Marqué du cachet CHRISTOFLE, de poinçons de Maître Orfèvre et du numéro 1007 sous la base. H.35cm