MAISON LAPPARRA ET GABRIEL. Partie de ménagère en argent, la spatule monogrammée soulignée d'une frise d'entrelacs et agrafée par une palmette feuillagée. Elle comprend : vingt-quatre grands couteaux, vingt grands couvert (une fourchette supplémentaire), douze couteaux à poisson, douze fourchettes à poisson, onze couverts à entremets (une cuillère supplémentaire), vingt-trois petits couteaux, douze couverts à dessert, douze cuillères à glace, quatre couverts de service à friandises, une pince à sucre, une louche, une cuillère à ragoût, un couvert à salade, deux pelles, un couvert de service et une pelle à poisson. Poinçon Minerve. Orfèvres : Henri Lapparra et Georges Gabriel (poinçon insculpté en 1902). Poids net total : 8,904 kg - Poids brut total (couteaux) : 2,686 kg Poids total des 184 pièces : 11,590 kg (petites rayures d'usage, chocs aux manches des couteaux en argent fourré, deux monogrammes différents) Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance directe.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier