LOT 54

MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE) - FRANCE

Ménagère en argent massif modèle «Noailles» comprenant 170 pièces:
-18 grandes fourchettes
-12 grandes cuillères
-12 cuillères à café
-14 couverts de service et une pince à sucre
-12 cuillères à poisson et douze couteaux à poisson
-12 fourchettes à coquillages
-12 cuillères à glace
-12 petites fourchettes
-12 petites cuillères
-18 grands couteaux, manches fourrés, lame en acier
-12 couteaux en argent y compris la lame
-12 couteaux, manches fourrés, lame en acier.
Coffret de rangement en bois teinté. Poinçons de maître et de titre.
A «Noailles» silver set including 170 pieces. Hallmarked and silveremarked.
POIDS/WEIGHT : 11062g

€5,000-7,000

HISTORIQUE
Modèle inspiré de l’orfèvrerie d’Augsbourg en Bavière

HISTORIQUE

16 May 2019

-18 grandes fourchettes
-12 grandes cuillères
-12 cuillères à café
-12 fourchettes à coquillages
-12 cuillères à glace
-12 petites fourchettes
-12 petites cuillères
POIDS/WEIGHT : 11062g

€5,000-7,000

HISTORIQUE

HISTORIQUE

16 May 2019