LOT 45

MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE)

MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE)

Service Art Déco à thé et à café en argent comprenant une théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait, corps à pans coupés, prises en ébène de Macassar. Poinçons de maître et poinçon de titre.

An Art Deco silver tea and coffee set, Macassar ebony handles. Hallmarked and silvermarked.

H cafetière 18,2 CM • H coffee pot 7 1/8 in. - POIDS/WEIGHT : 1912 g

€4,000-6,000

BIBLIOGRAPHIE

Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", éditions du Regard, Paris, 1986, modèle à rapprocher de celui p.103.

Notes: BIBLIOGRAPHIE

Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", éditions du Regard, Paris, 1986, modèle à rapprocher de celui p.103. Demande d'information

08 Apr 2020
France, Tajan

MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE)

€4,000-6,000

BIBLIOGRAPHIE

Notes: BIBLIOGRAPHIE

08 Apr 2020
France, Tajan