MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE)
MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE)
Service Art Déco à thé et à café en argent comprenant une théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait, corps à pans coupés, prises en ébène de Macassar. Poinçons de maître et poinçon de titre.
An Art Deco silver tea and coffee set, Macassar ebony handles. Hallmarked and silvermarked.
H cafetière 18,2 CM • H coffee pot 7 1/8 in. - POIDS/WEIGHT : 1912 g
€4,000-6,000
BIBLIOGRAPHIE
Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", éditions du Regard, Paris, 1986, modèle à rapprocher de celui p.103.
Notes: BIBLIOGRAPHIE
Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", éditions du Regard, Paris, 1986, modèle à rapprocher de celui p.103. Demande d'information
MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE)
€4,000-6,000
BIBLIOGRAPHIE
Notes: BIBLIOGRAPHIE