LOT 120

MAISTRE (Joseph de). Le Lépreux de la Cité d’Aoste, nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Charles Gosselin, 1824; in-8, demi-maroquin à long grain bleu nuit, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture rose.

Édition modifiée et augmentée par Olympe Cottu. Escoffier écrit à ce propos: «Que penser de cette Madame Olympe Cottu qui éprouve le besoin de corriger et d’augmenter le texte du Lépreux. ( ) Elle eut soin cependant d’indiquer ses additions et mutilations entre crochets. Ce n’est donc ici qu’une curiosité bibliographique, un vol avoué (dans la préface de la dame). En France, au temps du romantisme, on était honnête même dans la contrefaçon!» - Vignette gravée sur le titre.
Exemplaire de Sainte-Beuve, offert par l’homme de lettres Charles Labitte avec cet ex-dono: «A mon ami Ste-Beuve». L’exemplaire porte dans les marges 7 notes au crayon, de la main de Sainte-Beuve, d’intérêt littéraire et se rapportant pour la plupart aux ajouts d’Olympe Cottu.
Rousseurs.
Escoffier, Le Mouvement Romantique, 498.- Titre absent des catalogues Sainte-Beuve de 1870.

18 Oct 2018

Rousseurs.

18 Oct 2018