LOT 90

[MALASSIS].- LONGUS
Les Pastorales de Daphnis et Chloé, traduction complète.
Paris, Firmin Didot, 1813.
Pet. in-8 (20,3 x 12,4 cm), maroquin à long grain grenat, sur les plats encadrement de motifs dorés entre deux doubles filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, armes dorées au centre des plats, encadrement intérieur de même maroquin et de filets et motifs dorés, doublures et gardes de soie bleue couvertures muettes et dos conservés, tranches dorées, (P. Affolter J. Augoyat Sc.).

Plaisant exemplaire, orné de 17 dessins originaux en couleurs signés d'Edmond Malassis, dont 5 hors texte.
Exemplaire du duc de Massa, relié à ses armes.
Provenance :
Duc de Massa (armes sur les plats).

Petite greffe de papier à un coin, sans gravité, infimes et rares rousseurs.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,147 €

28 Mar 2023

[MALASSIS].- LONGUS
Paris, Firmin Didot, 1813.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,147 €

28 Mar 2023