MALHERBE (François de)

Poésies. Édition stéréotype. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, An VIII. In-12, maroquin vert à long grain, guirlande fleurie en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition joliment imprimée selon le procédé stéréotype inventé par Firmin Didot en 1795, en association avec Herhan. Exemplaire sur papier vélin, dans une élégante reliure de l'époque Directoire. Étiquette ex-libris Eugenio Ephremo Candy, et amicis, et ex-libris André Granger. Quelques légères rousseurs. Dos très légèrement passé

15 May 2024

15 May 2024