MALHERBE (François de)

Poésies, rangées par ordre chronologique. Genève, s.n., 1777. In-24, maroquin rouge, triple filet doré, fleurette dorée aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition imprimée en petits caractères, ornée d'un portrait de l'auteur finement gravé sur cuivre par Nicolas de Launay d'après Dumoustier. Joli exemplaire en maroquin

15 May 2024

15 May 2024