LOT 26

MALLARMÉ (Stéphane) Lettre autographe signée.

Description: MALLARMÉ (Stéphane)
Lettre autographe signée.
Valvins, s. d. [vers 1891].
2 p. sur 1 f. in-12 (11,3 x 8,9 cm).

Lettre autographe signée [à Marguerite Ponsot ?].
Marguerite Ponsot est la mère d''Éva et de Willy, l''un des anciens élèves de Mallarmé lorsqu''il était professeur d''anglais au collège Rollin à Paris, et auquel Mallarmé s''est profondément attaché.
En 1891, Geneviève, la fille de Stéphane Mallarmé, séjourne à plusieurs reprises à Honfleur dans la famille de son amie Éva. Pour la remercier de son accueil, Mallarmé a fait parvenir à Madame Ponsot l''un de ses ouvrages, " Ce livre était promis et je suis heureux que le recevoir, avec Geneviève (mes deux œuvres) vous ait plu. "
Invité à son tour par Madame Ponsot, Mallarmé se rendit deux fois chez elle, dans son chalet suisse, route de Trouville à Honfleur, en 1892 et en 1894.

22 Sep 2020

Lettre autographe signée.
Valvins, s. d. [vers 1891].

22 Sep 2020