MALLARMÉ (Stéphane) Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème.
Description: MALLARMÉ (Stéphane)
Un coup de dés jamais n''abolira le hasard. Poème.
Paris, Nouvelle Revue française, 1914.
In-4 (32,5 x 25,4 cm), brochée, couverture imprimée rempliée.
Édition originale posthume de ce " grand poème typographique et cosmogonique " (Paul Claudel).
Exemplaire sur papier vergé, non numéroté.
Dos décollé, couverture frottée et empoussiérée, taches.