LOT 41

MALLET. Introduction à l'histoire de Dannemarc. 1 vol. in-4° relié pleine basane

MALLET (Paul-Henri). Introduction à l'histoire de Dannemarc, ou l'on traite de la religion,des Loix, des Moeurs & des Usages des Anciens Danois. Copenhague, Lillie, 1755. In-4° relié pleine basane brune léopardée, dos à nerfs, tr. rouges (Reliure du XXe s.). [3] ff., 12 - [2] - 256 pp. Edition originale. Ill. d'1 portrait frontispice de Frédéric V dépliant gravé par Preisler d'après Pilo, 1 vignette de titre, bandeau, lettrine, cul-de-lampe et 1 carte dépliante gravée du Royaume de Dannemarc et des Provinces Voisines. Très bel exemplaire dans une reliure pastiche du XVIIIe s. imitant le veau jaspé.
Provenance: Professeur Louis Rey

Paul Henri Mallet (1730-1807) fut un homme de lettres genevois. Professeur de littérature à l'Académie de Copenhague, il fut le précepteur du fils du Roi du Danemark, le futur Christian VII. De retour à Genève en 1760, il devint professeur d'histoire à l'Académie et membre du Conseil des Deux-Cents de 1764 à 1789.

Condition report:
Erreur dans la pagination:
p. 64 numérotée 38

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Erreur dans la pagination:
p. 64 numérotée 38

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve