LOT 0112

MALLETTE DE VOYAGE EN MAROQUIN BRUN DORÉ AUX

MALLETTE DE VOYAGE EN MAROQUIN BRUN DORÉ AUX PETITS FERS, FIN DU XVIe SIÈCLE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
de forme rectangulaire elle est recouverte d'un cuir brun entièrement décoré par un travail aux petits fers dorés représentant un quadrillé de fleurs à six pétales au centre de losanges formés par des croisillons à triple lignes.
Les chants des côtés sont dorés aux petits fers.
Les arrêtes, ainsi que les pentures, les crochets et la serrure auberonnière, sont réalisées en fer battu et ajouré. Le bâti est en bois blanc.
L'intérieur est gainé de soierie verte postérieure.
Une étiquette en italien est collée sur le fond.
(Accidents)
A travel case in brown gilded leather, late 16th, early 17TH CENTURY style,
HAUT. 20 CM - LARG. 48 CM - PROF. 34/35 CM • 7 7/8 X 18 7/8 X 13 3/4 IN.

01 Dec 2020

(Accidents)

01 Dec 2020