MALTE, Nicolas COTONER (1663-1680)
61ème Grand Maître des Hospitaliers de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem.
Médaille en métal à patine brune commémorant les fortifications aménagées par le Grand Maître pour faire face aux menaces extérieures.
Buste du Grand Maître Nicolas Cotoner à gauche. R/ Ecu couronné aux armes du Grand Maître.
Datée 1670 (sous le buste).
Fonte postérieure.
H.: 140 mm. - Larg.: 117 mm. - Poids: 376,22 g.
[Paul FURSE, 1864, pp.98-99].
Trou de suspension à 12 h.
Quelques usures.
Datée 1670 (sous le buste).
Fonte postérieure.
[Paul FURSE, 1864, pp.98-99].
Trou de suspension à 12 h.
Quelques usures.