MAN RAY (1890-1976) Alphabet for Adults
COLLECTION DE JACQUELINE BARSOTTI-GODDARD
MAN RAY (1890-1976)
Alphabet for Adults
Première édition limitée à 500 exemplaires, enrichie d'un envoi autographe de l'artiste à Jacqueline Barsotti-Goddard et Ivor Goddard: "for Jacqueline and Ivor/my dear adults/Man Ray Paris 1966" sur la page de titre, 40 feuillets incluant le titre, la page d'introduction, et 38 illustrations, cartonnage illustré de l'éditeur, dos de toile, la couverture annotée par Man Ray avec un dessin de trois doigts au stylo rouge et signé des initiales 'M.R.', in-quarto (281 x 218mm; 11 1/16 x 8 9/16in)
Beverley Hills, Copley Galleries, 1948.
First edition, limited to 500 copies, presentation copy inscribed by the artist: "for Jacqueline and Ivor/my dear adults/Man Ray Paris 1966" on title, 40 leaves including pictorial title, leaf of introduction and 38 illustrations, publisher's cloth-backed pictorial boards, the upper cover annotated by Man Ray with a drawing of three finger tips drawn in red pen and initialed "M.R.", 4to (281 x 218mm; 11 1/16 x 8 9/16in)
Provenance
Man Ray, Paris.
Jacqueline Barsotti-Goddard, Royaume-Uni (don de l'artiste).
Collection particulière, Londres (par descendance).
MAN RAY (1890-1976)
Alphabet for Adults
Provenance
Man Ray, Paris.