MAN RAY (1890-1976) La bonne route
MAN RAY (1890-1976)
La bonne route
signé et daté '53 Man Ray' (en bas à gauche)
huile sur toile marouflée sur isorel
Peint en 1953
signed and dated '53 Man Ray' (lower left)
oil on canvas laid on masonite
Painted in 1953
16 x 22cm (6 5/16 x 8 11/16in).
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Andrew Strauss et Timothy Baum du Comité d'Expertise Man Ray. Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné des peintures de Man Ray, actuellement en préparation.
Provenance
Man Ray, Paris.
Jacqueline Barsotti-Goddard, Royaume-Uni (don de l'artiste).
Collection particulière, Londres (par descendance).
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
MAN RAY (1890-1976)
La bonne route
Peint en 1953
Painted in 1953
Footnotes:
Provenance
Man Ray, Paris.