MAN RAY (1890-1976) La bonne route
COLLECTION DE JACQUELINE BARSOTTI-GODDARD
MAN RAY (1890-1976)
La bonne route
signé et daté '53 Man Ray' (en bas à gauche)
huile sur toile marouflée sur isorel
Peint en 1953
signed and dated '53 Man Ray' (lower left)
oil on canvas laid on masonite
Painted in 1953
16 x 22cm (6 5/16 x 8 11/16in).
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Andrew Strauss et Timothy Baum du Comité d'Expertise Man Ray. Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné des peintures de Man Ray, actuellement en préparation.
Provenance
Man Ray, Paris.
Jacqueline Barsotti-Goddard, Royaume-Uni (don de l'artiste).
Collection particulière, Londres (par descendance).
MAN RAY (1890-1976)
La bonne route
Peint en 1953
Painted in 1953
Provenance
Man Ray, Paris.