MAN RAY (1890-1976)

Landscape with a cow
Technique mixte, panneau en bois stratifié, plastique, agrafe métallique et cuir
Titré et numéroté EA 3/5 au revers
50,2 x 70,4 cm
(Coulure d'humidité au revers du montage)

Mixed media (wooden panel, plastic, metal and leather)
Titled and numbered EA 3/5 to the reverse
19 3/4 x 27 3/4 in.

Provenance
Collection particulière

Bibliographie
Jean-Hubert Martin, Rosalind Krauss & Brigitte Hermann, Man Ray. Objets de mon affection, Sculptures et Objets, Catalogue raisonné, Edition Philippe Sers, Paris, 1983, modèle similaire reproduit page 151 sous le n°90

Cette œuvre a été conçue en 1944 et réalisée en 1973 dans une édition à 75 exemplaires plus 5 épreuves d'artistes.

17 Apr 2024
France, Monaco

Landscape with a cow
50,2 x 70,4 cm

19 3/4 x 27 3/4 in.

Provenance
Collection particulière

Bibliographie

17 Apr 2024
France, Monaco