LOT 89

MANCHE D'AIGUISOIR AU COUPLE DE BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.

MANCHE D'AIGUISOIR AU COUPLE DE BOUQUETINS EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.
Protomé de bouquetin en bronze, à fine tête aux cornes perlées, couché, pattes repliées sur le manche tubulaire, son petit couché sur son dos. Patine rouge et verte.
Restaurations au cou et aux cornes.
Long.: 17,5 cm

Provenance :
Certificat d'expertise, C. Slitine, Paris, 1982
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan whetstone handle with a couple of ibexes, early 1st millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

02 Nov 2021

Long.: 17,5 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

02 Nov 2021