LOT 13

MANCINI (Marie). Mémoires. Pierre Marteau, 1676. 1 vol. petit in-12 plein maroquin rouge

[MANCINI (Marie)]. Les Mémoires de M.L.P.M.M. Colonne, G. Connétable du Royaume de Naples. Cologne, chez Pierre Marteau, 1676. Petit in-12 relié plein maroquin rouge, 4 monogrammes dorés en écoinçons sur les plats, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure du XIXe signée Capé pastiche du XVIIe s.). 139 pp.
Bel exemplaire de ces mémoires apocryphes attribués à Marie Mancini, grande connétable de Naples, qui furent publiés sous son nom un an plus tard chez le même éditeur

Condition report:
Bon état général

La reliure serait parfaite s'il n'y avait pas des taches noires sur les plats, notamment au plat inférieur qui est plus touché
Très bon état des pages intérieures, très propre

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

20 May 2019
Switzerland, Geneve