MANET, ÉDOUARD
1832 Paris 1883
Edgar Allan Poe: "Les Poèmes d'Edgar Poe".
Edmond Deman, Brüssel 1897. Aus dem Englischen ins Französische übersetzt von Stéphane Mallarmé. Num. 2. Auflage 492/525 (Gesamtauflage 550 Exemplare). Mit Einbandillustration eines Krähenhauptes sowie Frontispiz mit Poes skizziertem Konterfei von Édouard Manet. 196 S. Broschiert, Papierumschlag und Schutzfolie, Lex.-8°
Umschlag stark gebräunt und mit Randausbrüchen. Im Inneren minim stockfleckig.
1832 Paris 1883