MANET (Édouard) & POE (Edgar ALLAN). Les Poèmes d'Edgar Poe. Traduction en prose de Stéphane Mallarmé. Avec portrait et illustrations par Édouard Manet. Paris, Léon Vanier, 1889. In-8 demi-veau lavallière à coins, dos à nerfs orné de petites fleurs mosaïquées et du titre doré, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés. Mors fragile en partie fendu. L'illustration se compose d'une vignette de couverture, d'un portrait et d'une planche du tombeau d'E. Poe en frontispices et 7 compositions gravées hors texte.