LOT 0067

MANFREDO MASSIRONI (1937-) M S, M G

MANFREDO MASSIRONI (1937-)
M S, M G 1969
motore, cilindro di metallo e lampade (dittico) cm 78x50x55
provenienza: Galleria Valmore,Vicenza, Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.974/1264)
M S, M G 1969
diptych: engine, metal cylinder and lamps 30,60x19,68x21,65 in
provenance: Galleria Valmore, Vicenza VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.974/1264)

esposizioni: Kinetics, Hayward Gallery, Londra (Inghilterra), 1970 ENNE & ZERO.Motus etc, Museion, Bolzano, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Palazzo della Ragione, Padova, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, 1996 L'Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Comune di Trissino (VI), 2003 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Bibliografia: Kinetics, Hayward Gallery, Londra (Inghilterra), 1970 Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in Europa negli anni '60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976, pag.182 ENNE & ZERO.Motus etc, Editore Museion Bolzano, Bolzano, 1996, pag.22 L'Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Grafiche Aurora, Verona, 2003, pag.70 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.226 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.334 Gruppo N - Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata, a cura di V.W.Feierabend, testo critico di L.Meloni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2009, pag.317 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 617 con i n. VAF 974/1264

17 Apr 2018
Italy, Genoa

MANFREDO MASSIRONI (1937-)
M S, M G 1969
M S, M G 1969

17 Apr 2018
Italy, Genoa