LOT 53

MANGET. Theatrum anatomicum… 1717. 2 vol. in-folio reliés demi-parchemin à petits coins

MANGET (Jean-Jacques). Theatrum anatomicum… adjectae sunt B. Eustachii tabulae anatomicae, ab J. M. Lancisio explanatae. Genève, Cramer & Perrachon, 1717. 2 vol. in-folio reliés demi-parchemin à petits coins, titre manuscrit sur les dos. Vol. 1: [10] ff., 434 pp.; Vol. 2: [2] ff., 452 pp. Suivi de Tabulae anatomicae clarissimi viri Bartholomaei Eustachii... [6] ff., XVI-34 pp., [5] ff. Ill. d'1 portrait-frontispice de Manget et 136 pl. gravées et numérotées h.-t. dont 1 dépliante. Rousseurs, déchirure sans gravité p. 185 dans le Vol.1, qlq mouillures. Plats cartonnés usés, manque à 1 coin, taches et salissures aux dos, mors fendus (reliure fatiguée).
Deuxième édition de cet intéressant ouvrage du médecin genevois et homme de lettres Jean-Jacques Manget (1652-1742), qui réunit les planches anatomiques de ses contemporains pour en faire un ouvrage de référence sur l'anatomie.
Ex-libris G Solomiac DM

Condition report:
*Vol.1: 64 pl. gravées h.-t. numérotées (I à LXIV) dont 1 dépliante et 4 pl. gravées "Tab. extraordinem" numérotées (I à IV)
*Vol.2: 46 pl. gravées h.-t. numérotées (LXV à CX), 1 pl. gravée "Tab. extraordinem" numérotée V et 21 pl. gravées "Tabula Eustachy" h.t-. numérotées (I à XXI)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Ex-libris G Solomiac DM

Condition report:

20 May 2019
Switzerland, Geneve