MANJU-NETSUKE
Manju-Netsuke Japan, 19.Jh. Elfenbein verziert mit Shibayama-Dekor aus Horn, Perlmutt, Schildpatt und Jade. Ein Papagei mit ausgebreiteten Schwingen sitzt auf seiner Stange und schaut einem Schmetterling nach. D 4,5 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben von Hans Seleger, St. James' Gallery, Zürich, 1980. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt strengen Handelsrestriktionen. Ein Export aus der Schweiz ist nicht möglich. This item contains material from endangered species and is subject to strict trade restrictions. It is not possible to export this item out of Switzerland.