MANOSCRITTO PERGAMENACEO DEL XVII SECOLO IN CORNICE OTTOCENTESCA: il manoscritto di dimensioni cm 37 x 61, riguarda un atto datato 11 Ottobre 1671, relativo a Donna Anna de Matteis di Sulmona, che vende alcuni suoi beni ricevuti in eredità dal fratello Abate Alfonso de Matteis a Nicola Mancini di Castel di Sangro. In perfette condizioni di conservazione.