LOT 14

MANTES
Grand pichet à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 17(--). Poinçon de Pierre DELAVIGNE reçu maître à Mantes en 1715 : marteau couronné D.P.L.P. Hauteur : 26,8 cm.
Première moitié du XVIIIème siècle
Ce maître s’installe à Pontoise de 1717 à 1727, date à laquelle il revient à Mantes

22 Apr 2020

MANTES

22 Apr 2020